m-spb@infoparking.ru; infoparking@bk.ru
Тел., WhatsApp +7(993)-583-91-60; +7(952)211-34-56
Режим работы пн.- пт. с 09:00 - 17:00
Продукция

Умные светодиодные светофоры появятся в регионах страны

Умные светодиодные светофоры появятся в регионах страны

05.02.2020

Умные светодиодные светофоры появятся в регионах страны

Собранная информация будет проанализирована, и на ее основе будут выработана единая система управления «умным перекрестком»

Основной целью такого проекта станет минимизация ДТП, контроль за дорожным движением и обеспечение безопасности для всех его участников. «Умные» перекрестки при первой же необходимости будут  самостоятельно пропускать спецмашины скорой помощи, полиции и пожарных служб, обнаруживать возможность возникновения опасной ситуации, прогнозировать пробки и возможность заторов, что в среднем сократит количество ДТП на дорогах на 20-25%.

Алгоритм работы таких перекрестков с искусственным интеллектом будет основан на собранных платформой «Автодата» данных. Собранная информация будет проанализирована, и на ее основе будут выработана единая система управления «умным перекрестком».

Запуск проекта планируется на 2022 год сначала в Новосибирске и Перми. Масштабное внедрение такой системы по всей России осуществится не ранее 2023 года.

На данный момент во Владивостоке уже имеются светофоры с адаптивной системой управления. Они расположены на перекрестке проспекта 100-летия Владивостока и улицы Русской – одним из самых сложных и загруженных транспортных узлов в городе. В рамках совместной российско-японской программы это уже третий город после Москвы и Воронежа, где используются «умные» светофоры с искусственным интеллектом.