m-spb@infoparking.ru; infoparking@bk.ru
Тел., WhatsApp +7(993)-583-91-60; +7(952)211-34-56
Режим работы пн.- пт. с 09:00 - 17:00
Продукция

Светофоры могут получить новую индикацию для защиты пешеходов

Светофоры могут получить новую индикацию для защиты пешеходов

24.04.2020

Светофоры могут получить новую индикацию для защиты пешеходов

Минтранс РФ разработал проект изменений в ПДД, которые предусматривают новые инициативы для повышения безопасности на дорогах. 

Документ размещен на государственном сайте проектов нормативно-правовых документов. Помимо прочего в нем зафиксирована дополнительная световая секция светофора в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Ее будут размещать под светофором, она «информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, на который он поворачивает, включен сигнал, разрешающий пешеходный переход. Эта норма обеспечивает безопасность движения в режиме совмещения транспортного и пешеходного потоков».

Проект также предлагает разрешить людям со средствами индивидуальной мобильности (самокаты, скейтборды, гироскутеры, моноколеса и подобные) пересекать дорогу по пешеходным переходам со скоростью, с которой двигаются пешеходы, а также передвигаться в пешеходных зонах.

Еще одна норма предлагает обязать владельцев средств индивидуальной мобильности иметь в наличии и включать задний фонарь при передвижении в темное время суток. Для повышения безопасности дорожного движения проект предлагает отменить действие знака 3.1 «Въезд запрещен» при движении велосипедистов и владельцев средств индивидуальной мобильности по тротуарам.