m-spb@infoparking.ru; infoparking@bk.ru
Тел., WhatsApp +7(993)-583-91-60; +7(952)211-34-56
Режим работы пн.- пт. с 09:00 - 17:00
Продукция

Умные светофоры создадут водителям «зеленую волну»

Умные светофоры создадут водителям «зеленую волну»

18.05.2020

Умные светофоры создадут водителям «зеленую волну»

В России начался эксперимент по тестированию системы «Зеленая волна», которая позволит водителям проезжать по улицам города с минимальным количеством остановок на светофорах. Как ожидается, это сократит число пробок на 20%

Проект является частью инициативы по формированию в России инфраструктуры «умных дорог» — платформы «Автодата». В работу по ее созданию вовлечены Минпромторг, Минтранс, Роскосмос, «Ростелеком» и другие игроки. Среди проектов платформы — «умный» пешеходный переход, когда действие зеленого светофора можно продлевать через специальное приложение, и «умное» дорожное полотно, когда, например, покрытие из оптоволокна предупреждает водителей о неровностях на дорогах.

«Зеленая волна» работает на основе искусственного интеллекта. Предполагается, что система будет собирать данные с автомобилей, а также с систем спутниковой навигации о количестве, местонахождении, скорости автомобилей и затем соотносить ее с сигналами светофоров. После чего система передаст водителям рекомендации по скорости движения.

Для работы «Зеленой волны» предполагается установка на автомобиле специального устройства v2x (Vehicle-to-Everything), которое позволяет считывать информацию о дорожной обстановке, в том числе о ближайших транспортных средствах, погодных условиях, состоянии асфальта. Данные с такого устройства идут в систему «Автодата» и анализируются там.

Параллельно с проведением эксперимента рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» готовит техстандарт для постепенного внедрения v2x на всех автомобилях в России. Пока что их можно будет установить на добровольной основе или скачать специальное приложение на смартфон.

Переговоры по запуску технологии идут еще с 21 регионом и белорусским городом Оршей. Как ожидается, с осени начнется повсеместное внедрение «Зеленой волны».